公告版位
不知不覺已突破70萬人。因個人因素,接下來發文的頻率將由每週及隔週,延長為月、季的發文頻率。p(´⌒`。q)

20131017日本行第一天-82


10月17日 1.台北-成田-東京-宇都宮  一大清早前往桃園機場搭酷航前往東京,辦理JR東日本PASS後前往東京。在東京車站買便當,搭新幹線前往宇都宮。

                2.烏山線列車紀行 宇都宮-烏山 在宇都宮搭上前往烏山的列車,開始烏山線之旅。

                3.烏山線列車紀行 烏山-宇都宮 在烏山短時間閒逛後搭列車回宇都宮,看見暮色的烏山線。

                4.宇都宮-山形 搭新幹線前往山形,夢周公的行程。

 10月18日 1.山形霞城公園散步 早起前往山形城遺址的霞城公園散步。

                2.左沢線列車紀行 山形-寒河江 開始左沢線之旅。

                3.左沢線列車紀行 寒河江-左沢下車 在左沢下車,只在車站前轉一圈。因為時間太短了。

                4. 左沢線列車紀行 左沢-寒河江下車 在左沢線的大站,寒河江下車。在車站旁的維修區、車站前的廣場及些到閒晃。

                5.左沢線列車紀行 寒河江-羽前金沢下車 麻糬在一無人小站下車,欣賞田園景色。

                6.左沢線列車紀行 羽前金沢-山形 左沢線紀行最後一篇。

                7.山形アッキー拉麵。 親切又好吃的拉麵。

                8.山形-赤湯 前往赤湯準備開始下一行程。

                9.山形鉄道フラワー長井線列車紀行 赤湯-西大塚 迷人的地方私鐵。

                10.山形鉄道フラワー長井線列車紀行 西大塚-今泉 探訪有99年歲月的西大塚木造車站。

                11.米坂線列車紀行 今泉-米沢 重要的地方聯絡線,加上キハE120形気動車的組合。

                12.米沢-郡山-会津若松 前往位於福島的会津若松。

10月19日  1.晴の只見線列車紀行 会津若松-会津西方 開始只見美景線的旅程。

                2.晴の只見線列車紀行 拍攝第二只見川鐵橋 先前往第二只見川鐵橋拍照。

                3.晴の只見線列車紀行 拍攝第一只見川鐵橋 前往只見線名景點拍照。

                4.晴の只見線列車紀行 会津宮下駅 在宮下地區散步。

                5.份量大又美味的双葉食堂 錯過可惜喔。

                6.晴の只見線列車紀行 早戸駅 前往無人的美麗小站。

                7.晴の只見線列車紀行 歸赴及閒逛 結束晴の只見線行程。

10月20日  1.雨の只見線列車紀行 会津若松-会津水沼 雨天的只見線,也是非常迷人的。

                2.雨の只見線列車紀行 会津水沼步行至会津中川 開始在雨中步行六公里的行程。

                3.雨の只見線列車紀行 会津中川步行至会津川口 完成六公里的雨中旅程,看見人間仙境。

                4.雨の只見線列車紀行 会津川口駅 只見線水害中斷的轉乘站。

                5.超好吃又能溫暖心房的カンケベーカリー 好吃又實在的麵包店。

                6.雨の只見線列車紀行 会津川口-只見 只見線水害中斷,代行巴士行走的區間。

                7.雨の只見線列車紀行 只見-小出 完成只見線全線踏破。

                8.甲信越鐵道支線之旅 小出-長野 轉車到長野。

                9.濃郁的信州味噌拉麵 らぁめん みそ家(加映長野太陽道飯店) 長野地區特色拉麵。


10月21日  1.篠ノ井線列車紀行 長野-姨捨 大霧籠罩的日本三大車窗風景。

                2.篠ノ井線列車紀行 姨捨-長野 轉車到佐久平。

                3.小海線列車紀行 佐久平-小諸 完成去年小海線未到訪的區間。

                4.しなの鉄道列車紀行 小諸-軽井沢 遇見動畫彩繪車。

                5.軽井沢午餐+碓氷峠下坡道 解決民生問題及移動到橫川。

                6.碓氷峠鉄道文化園區 愛好機車頭的別錯過。 

                7.信越本線 横川駅 駅弁名物峠の釜めし元祖店。

                8.濃厚雞豚骨風味湯頭 ラーメン長山 鷹谷巷內濃郁好吃的拉麵。


10月22日  1. 飛鳥山公園旁拍都電荒川線電車 都電荒川線C級路權拍攝點。               

                2. 歸途 結束六天日本鐵道之旅行程。

六天行程大綱

第一天行程

1. 成田国際空港第2ビル駅 Naritakuukou  11:00 降落  [1時22分處理時間]
a. 衛星航站坐電車到主航站辦理入境、b. 換JR PASS及成田機場快速劃位、c.坐成田特快前往東京車站。
成田エクスプレス22号 [大船/新宿行き] 12:22 地下JR月台出發,車程52分鐘

2. 東京駅 Tokyo 13:14 一號月台抵達
在這只是轉車前往宇都宮、順便月台拍車。共26分鐘。
搭乘新幹線-やまびこ63号 [盛岡行き] 13:40 二十二號月台出發,車程49分鐘

3. 宇都宮駅 Utsunomiya 14:29 一號月台抵達
在這轉車前往烏山、順便月台拍車。共41分鐘。開始鳥山線之旅。
搭乘-JR東北本線(普通) [烏山行き] 15:10 九號月台出發,車程52分鐘。

4. 烏山駅 Karasuyama 16:02抵達
由於時間不夠,所以直接到終點站。完成烏山線全線踏破。車站內外走走、月台拍車共35分鐘,等回宇都宮車站的列車。
搭乘-JR烏山線(普通) [宇都宮行き] 16:37出發,車程74分鐘

5. 大金駅 Ogane 16:51抵達。
會車,列車停留6分鐘。
搭乘同一班車。 16:57出發,車程39分鐘

6. 宇都宮駅 Utsunomiya 17:36抵達。
結束鳥山線之旅,在此只是轉車前往山形住宿、順便月台拍車、買車站便當在車上當晚餐。共23分鐘。
搭乘新幹線-つばさ147号 [山形行き] 17:59 一號月台發車,車程116分鐘

7. 山形駅 Yamagata 19:55抵達。
今晚住宿東橫INN。


第二天行程

1. 山形駅 Yamagata
05:00起床外出到霞城公園走走,再去車站拍07:04分的出發的列車後,回飯店CHECK OUT、寄放行李、吃早餐、去車站搭車開始左沢線之旅。
搭乘-JR左沢線(普通) [左沢行き] 07:50出發,車程54分鐘。

2. 左沢駅 Aterazawa 08:44抵達
直達終點站,完成左沢線全線踏破。車站內外走走、月台拍車。等同班列車回山形。共12分鐘
搭乘-JR左沢線(普通) [山形行き] 08:56出發,車程13分鐘。

3. 寒河江駅 Sagae 09:09抵達。
左沢線車輛基地,有許多列車停放。可以拍車及維修場。車站內外走走、車輛基地拍車共85分鐘。
搭乘-JR左沢線(普通) [山形行き] 10:34出發,車程10分鐘。

4. 羽前金沢駅 Uzenkanezawa 10:44抵達。
田園風景的秘境車站,附近走走、拍拍風景、等下一班車。共84分鐘。
搭乘-JR左沢線(普通) [山形行き]  12:09出發,車程18分鐘。

5. 山形駅 Yamagata 12:27抵達。
取回寄放飯店行李、吃中飯、在這轉車前往赤湯,共80分鐘。
 搭乘新幹線-つばさ86号 [東京行き]  13:47出發,車程26分鐘。

6. 赤湯駅 Akayu 14:13抵達。
為了米沢線火車而轉車前往西大塚、車站內外拍照。共22分鐘。開始長井線之旅,有YR-880形火車。由於是私人鐵道公司,要另買車票。1人460円。
搭乘-山形鉄道フラワー長井線(普通) [荒砥行き]  14:37出發,車程17分鐘。

7. 西大塚駅 Nishiotsuka 14:54抵達。
結束長井線之旅,下車拍西大塚駅古老木造站房。拍照30分鐘以內完成,再來要步行2.6公里到今泉駅。
15:24出發,走路路程36分鐘。

8. 今泉駅 Imaizumi 16:00前抵達。
在這轉車前往米沢。為了搭乘 キハE120型火車,月台拍照。共19分鐘。開始米坂線之旅。
搭乘-JR米坂線(普通) [米沢行き]  16:19出發,車程36分鐘。

9. 米沢駅 Yonezawa 16:55抵達。
結束米沢線之旅,在這只是轉車前往郡山、月順便台拍車。共47分鐘。
搭乘新幹線-つばさ154号 [東京行き]  17:42出發,車程49分鐘。

10.郡山駅 Koriyama 18:31抵達。
在這只是轉車前往会津若松、順便月台拍車、要買月台便當在車上當晚餐。共41分鐘。
 搭乘-JR磐越西線(普通) [会津若松行き]  19:12出發,車程81分鐘。

11.会津若松駅 Aizuwakamatsu 20:33抵達。 
住宿東橫INN

第三天行程

1. 会津若松駅 Aizuwakamatsu
開始只見線第一天之旅 搭乘-JR只見線(普通) [会津川口行き]  06:01出發,車程84分鐘。

2. 会津西方駅 Aizunishikata 07:25抵達。
下車後先在月台拍車,再前往第二鐵橋拍攝點等待。

3. 第二鐵橋拍照點
等07:39 424D班次通過第二鐵橋,拍攝鐵橋上列車。

4. 第一鐵橋拍攝點
往山上走大約1小時,前往第一鐵橋拍攝點。拍攝09:07 425D班次 及09:15 426D班次列車通過第一鐵橋。

5. 大谷川橋梁
走路2KM,拍攝13:00 428D班次通過大谷川橋梁。

6. 会津宮下駅 Aizumiyashita
走路1.1Km到会津宮下駅,吃飯、車站拍照。
搭乘-JR只見線(普通) [会津川口行き]  14:32出發,車程8分鐘。

7. 早戸駅 Hayato 14:40抵達。 
在山水風景的秘境駅停留64分鐘、拍照。再回会津若松。 搭乘-JR只見線(普通) [会津若松行き] 15:44出發,車程96分鐘。

8. 会津若松駅 Aizuwakamatsu 17:20抵達。
結束只見線第一天之旅。拍攝車站旁的扇型車庫、吃飯、逛書店、回飯店。

第四天行程

1. 会津若松駅 Aizuwakamatsu
飯店CHECK OUT、開始只見線第二天之旅。 搭乘-JR只見線(普通) [会津川口行き]  06:01出發,車程112分鐘

2. 会津水沼駅 Aizumizunuma 07:53抵達。
開始走路6Km到会津川口駅的行程。邊走邊拍。

3. 第四鐵橋拍攝點
拍攝08:40 426D班次通過第四鐵橋的畫面。

4. 大志の集落を絡めて
拍攝12:33 428D班次通過隧道前的畫面。

5. 上井草橋
拍攝12:33 428D班次通過上井草橋前的畫面。

6. 会津川口駅 Aizukawaguch
吃飯、搭乘代行巴士至只見駅」 搭乘代行巴士 14:10出發,車程50分鐘

7. 只見駅 Tadami 15:00抵達。
等下班車前往小出,共42分鐘。拍攝車站及旁邊的轉車台。
搭乘-JR只見線(普通) [会津川口行き] 15:42 出發,車程74分鐘

8. 小出駅 Koide 16:56抵達。 
結束只見線之旅,在這只是轉車前往越後湯沢、順便月台拍車。共10分鐘。 搭乘-JR上越線(普通) [水上行き] 17:06出發,車程42分鐘

9. 越後湯沢駅 Echigoyuzawa 17:48抵達。
在這只是轉車前往高崎、順便月台拍車。月台上有溫泉可以泡手。共16分鐘。 搭乘新幹線-Maxとき340号 [東京行き] 18:04出發,車程25分鐘

10. 高崎駅 Takasaki 18:29 十三號月台抵達。
在這只是轉車前往長野。共6分鐘。 搭乘新幹線-あさま539号 [長野行き] 18:35 十一號月台出發,車程54分鐘

11. 長野駅 Nagano 19:29 抵達。
住宿長野太陽道大飯店

第五天行程

1. 長野駅 Nagano
開始篠ノ井線,姨捨駅之旅。 搭乘-JR信越本線(快速みすず) [飯田行き] 06:32 七號月台出發,車程28分鐘

2. 姨捨駅 Obasute 07:00抵達
日本三大車窗風景-姨捨駅。欣賞風景、拍照77分鐘。 搭乘-JR篠ノ井線(普通) [長野行き]  08:17出發,車程27分鐘

3. 長野駅 Nagano 08:44抵達。
在這只是轉車前往佐久平、順便月台拍車。共11分鐘。
搭乘新幹線-あさま516号 [東京行き] 08:55 十二號月台出發,車程23分鐘

4. 佐久平駅 Sakudaira 09:18抵達 
在這只是轉車前往小諸,完成小海線踏破。順便車站拍照、拿精美DM。共24分鐘。
搭乘JR小海線(普通) [小諸行き] 09:42出發,車程15分鐘

5. 小諸駅 Komoro 09:57抵達。
在這轉車前往軽井沢,順便在車站拍照。搭乘115系電車,可能會遇到彩繪車。共44分鐘。由於是私人鐵道公司,要另買車票。1人470円。
搭乘しなの鉄道(普通) [軽井沢行き] 10:41出發,車程23分鐘

6. 軽井沢駅 Karuizawa 11:04 抵達
買東西、吃中飯。轉搭巴士至橫川,JR PASS不能用,要另買車票。1人500円。
搭乘JR巴士 [橫川行き] 12:50 出發,車程42分鐘

7. 横川駅 Yokokawa 13:32 抵達
參觀碓氷峠鉄道文化園區。買門票。1人500円。13:30進入,16:00離開。

8. 横川駅 Yokokawa
在這搭車前往高崎。順便車站拍照,旁邊有陶甕鐵路便當一個1000円。共30分鐘。
搭乘JR信越本線(普通) [高崎行き] 16:30出發,車程32分鐘。

9. 高崎駅 Takasaki 17:02 抵達。
在這只是轉車前往上野。順便車站拍照。共26分鐘。
搭乘新幹線-Maxとき336号 [東京行き] 17:28出發,車程46分鐘。

10.上野駅 Ueno 18:14二十一號月台抵達。

第六天行程

1.鶯谷駅 Uguisudani
早上06:30出發,1號月台搭乘京浜東北線(大宮行)至王子駅下車。車資150円。 
搭乘-JR京浜東北線(普通) [大宮行] 1號月台出發,車程10分鐘

2.王子駅 Oji
在此停留30分鐘,拍攝路面電車。車資160円。
搭乘-都電荒川線三ノ輪橋方向電車至荒川車庫前下車。 車程5分鐘

3.荒川車庫前駅 Arakawashakomae
在此停留30分鐘,拍攝電車車庫。車資160円。
搭乘-都電荒川線三ノ輪橋方向電車至熊野前駅下車。 車程6分鐘

4.熊野前駅 Kumanomae
轉搭日暮里-舍人線,日暮里方向電車至日暮里駅下車。 車資220円。
搭乘-都電舍人線日暮里方向電車至日暮里駅下車。 車程6分鐘

5.日暮里駅 Nippori
在此轉搭京成電鐵至成田機場
搭乘-08:30特急至成田機場。

創作者介紹

麻糬的一號輔機艙

Joseph 麻糬 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • innocence11
  • 板大你好,看完你這一系列的文章真讓我大開眼界。
    想請問您有事先排點嗎? 還是僅是早早出門?
    另外,想冒昧的問您此次旅程的總花費,謝謝 !
  • 您過獎了。行程已先在台灣排好,在日本直接依計畫走。這次旅程全部花費,兩個人約台幣5萬6千元。

    Joseph 麻糬 於 2014/03/04 21:55 回覆

  • innocence11
  • 真的是很流暢的行程,我特別喜歡您所寫的只見線和都電這兩部分的文章,感謝麻糬板大,我會繼續拜讀的 C:
  • 感謝感謝。這次旅程的文章拖了四個月才寫完,真是偷懶。有興趣可以親自體驗日本地方鐵道的樂趣,只是要注意時刻表會有變動。只見線只花了兩天其實還不太夠,要花三天才能深度探訪只見線。第六天的都電行程有改,都是在飛鳥山公園旁。荒川車庫就沒有去了。

    Joseph 麻糬 於 2014/03/07 09:17 回覆

找更多相關文章與討論